En bois sculpté et doré, le dossier à décor de feuilles d'acanthe, les supports d'accotoir en balustre à cannelures rudentées de perles ceint d'une bague de feuillage soutenu par un pilastre cannelé, la ceinture à décor de feuilles d'eau, perles et feuilles d'acanthe, les pieds fuselés à cannelures rudentées de perles, garniture de tissu bleu usé, estampillé G.IACOB sur la traverse arrière ; renforts sous la ceinture
H. : 93 cm (36 ½ in.)
l. : 70 cm (27 ½ in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
A Louis XVI giltwood fauteuil a la reine, stamped by Georges Jacob