250
PAIRE DE TABOURETS CURULES ITALIENS D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE
€6,000 - 8,000
€7,800

En bois sculpté, peint vert et en partie doré, les accotoirs évasés, la ceinture à grelots et feuillage, reposant sur un piètement en X surmonté de mufles de lion et terminé par des griffes, garniture de tissu or et argent de phénix et dragons d'inspiration orientale
H. : 62,5 cm (24 ½ in.)
l. : 76 cm (30 in.)
P. : 40 cm (15 ¾ in.)

A pair of Italian Neoclassical green-painted and parcel-gilt stools

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68