En ébène, placage d'ébène et bois exotiques, incrustations d'ivoire, le plateau à décor rayonnant, le piètement balustre à godrons et feuillage stylisé, sur une base quadrangulaire ; petits accidents et manques
H. : 74 cm (29 in.)
D. : 118 cm (46 ½ in.)
An Anglo-Indian ebony and ivory-inlaid gueridon, probably Ceylonese, mid 19th century
* Ces fragments en matière animale sont bien réalisés dans de l'ivoire d'Elephantidae spp et sont classés à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté, ces fragments sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l'utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.