77
ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, PARIS Orfèvre Désiré Mousset 1856-1902
ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR EN VERMEIL, PARIS Orfèvre Désiré Mousset (1856-1902)
€500 - 700
€455

De forme ronde, à décor guilloché de vagues, les oreilles rocailles, le couvercle à ressauts, surmonté d'un putto casqué tenant une épée et un écu, gravés d'armoiries
H. : 13,5 cm (5 ¼ in.)
D. (écuelle) : 15,8 cm (6 ¼ in.)
D. (présentoir) : 20,5 cm (8 in.)
Poids : 770 gr.
Titre 950/1 000e

A silver-gilt bowl, its cover and display-stand, by Désiré Mousset (1856-1902)

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68