297
PAIRE DE VASES MONTÉS FORMANT CANDÉLABRES DE STYLE LOUIS XV Par Henry Vian
€15,000 - 20,000
€15,600

En porcelaine bleu blanc craquelée de Chine, dynastie Qing, XIXe siècle, monture de bronze ciselé et doré de style Louis XV, la panse globulaire, ceinturée d'une ligne brune, décorée de chevaux galopants, ornée de deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux, surmontée d'un bouquet de sept bras de lumière, reposant sur une base à décor de coquilles et agrafes feuillagées, l'un des deux signé H.VIAN sur la base
H. : 79 cm (31 in.)
l. : 52 cm (20 ¾ in.)

Provenance :
Artcurial Monaco, Hôtel de Paris, le 26 janvier 2015, lot 823.

A pair of ormolu-mounted and porcelain seven-light vases forming candelabra, by Henry Vian, the mounts Louis XV style, the porcelain, China, Qing dynasty, 19th century

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68