En placage de bois de rose et décor de marqueterie de vases fleuris sur fond de sycomore, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral et une tablette coulissante formant écritoire, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe, la serrure gravée "P.SORMANI PARIS/ 10 rue Charlot"
H. : 67,5 cm (26 ½ in.)
l. : 59 cm (23 ¼ in.)
Paul Sormani, actif au 10 rue Charlot entre 1867 et 1877
A Transitional style tulipwood, fruitwood and sycamore writing table, by Paul Sormani, in the taste of Charles Topino