253
PAIRE DE VASES FORMANT CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI
€10,000 - 15,000
€11,875

En bronze ciselé, doré et marbre blanc, à quatre bras de lumière en forme de bouquets de lys, le corps de forme balustre flanqué d'anses à décor de têtes de satyre retenant une guirlande de pampres et fruits, reposant sur un socle en marbre à section carrée ; l'un des deux socles en albâtre
H. : 72 cm (28 ¼ in.)
l. : 42 cm (16 ½ in.)

Provenance :
Château de la Source, à Olivet ;
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted and white marble vases forming four-light candelabra

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68