87
STATUETTE DE WENCHANG ET IMMORTEL EN PORCELAINE BLANC DE CHINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662 - 1722)
€1,500 - 2,000
€2,600

Représentant le sage Wenchang assis sur une base rocailleuse, vêtu d'un grand manteau ceinturé, coiffé du chapeau de dignitaire, la main droite cachée dans sa large manche, le bras gauche appuyé sur le rocher, un immortel debout à sa gauche, tenant un rouleau ; cassure au cou et restauration à l'arrière de la coiffe, et main gauche restaurée, petit éclat au bonnet de l'immortel
H. : 24 cm (9 ¼ in.)

A BLANC DE CHINE PORCELAIN FIGURE OF WENCHANG AND IMMORTAL, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662 - 1722)

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com