187
COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE ETIENNE DOIRAT
€6,000 - 8,000
€14,157

En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, plateau de marbre rouge de Rance, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, estampillée deux fois E. DOIRAT sur le montant droit, un cachet de cire sur le dessus, portant une couronne ducale sous un dais et un collier probablement de l'ordre du Saint Esprit, numérotée à l'encre à l'arrière n° a1040 TOUTE/GARNI
Hauteur : 83 cm. (32 ¾ in.), Largeur : 124 cm. (48 ¾ in.) Profondeur : 61,5 cm. (24 ¼ in.)

Etienne Doirat, actif dans le premier tiers du XVIIIème siècle

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD COMMODE STAMPED BY ETIENNE DOIRAT

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com