404
VASE COUVERT EN FAÏENCE FINE DE SARREGUEMINES DU XIXEME SIECLE
€1,000 - 1,500
€3,315

De forme balustre à piédouche reposant sur une base carrée, munie d'anses en forme de buste de femme drapée, décor en relief émaillé blanc sur fond jaspé brun de figures de femmes antiques tenant une couronne de fleurs, frise de draperies suspendues et glands de passementerie sur l'épaulement, frise de feuillage sur la base et le pied, la prise du couvercle en forme de griffon.
Marqué : sarreguemines sous la base ; restaurations
Hauteur : 59 cm. (23 ¼ in.)

A 19TH CENTURY SARREGUEMINES FAÏENCE VASE

Provenance :
Acquis auprès de la galerie Lefebvre et Fils, Paris.

Sophie PEYRACHE
Tel. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com