En bois mouluré et sculpté laqué crème rechampi gris et en partie doré, le dossier orné d'un vase les accotoirs terminés par une tête d'aigle, reposant sur des pieds balustre à l'avant en sabre à l'arrière, non garnis
Hauteur : 87 cm. (34 ¼ in.), Largeur : 63,5 cm. (25 in.)
A SET OF FOUR NEOCLASSICAL WHITE PAINTED AND PARCEL GILT ARMCHAIRS, NORTH EUROPEAN, PROBABLY RUSSIAN
Provenance :
Vente à Paris, hôtel Drouot, Delorme et Fraysse, le 27 octobre 1999.