77
COMMODE ITALIENNE DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE VENISE
€4,000 - 6,000
€6,758

En noyer mouluré et sculpté, le dessus brisé découvrant huit tiroirs de part et d'autre d'un compartiment secret contenant deux tiroirs, la façade ouvrant par un abattant et trois longs tiroirs, les poignées en forme de masque d'homme rapportées, reposant sur des pieds en forme de lion stylisé probablement rapportés ; traces de vers, restaurations
Hauteur : 115 cm. (45 ¼ in.), Largeur : 165 cm. (65 in.) Profondeur : 59 cm. (23 ¼ in.)

AN ITALIAN WALNUT CHEST, VENETIAN, FIRST HALF 17TH CENTURY

Sophie PEYRACHE
Tel. 01 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com