388
VIERGE A L'ENFANT, FRANCE OU ITALIE DU XVIIIEME SIECLE
€2,000 - 3,000
€2,678

En bois sculpté, doré et polychrome à longs plis néo-classiques, entre deux angelots agenouillés, dans une grande niche associée en bois sculpté ornée à l'intérieur de panneaux à parecloses tenant des miroirs, composée de deux palmes baroques, de deux têtes de chérubin et surmontée d'une couronne radiée ; petits manques à la main gauche de l'Enfant, manques au décor, à la dorure et accidents à deux des panneaux de la niche
Hauteur totale : 113 cm. (44 ½ in.)

A PARCEL-GILT AND POLYCHROME PAINTED CARVED WOOD GROUP OF THE VIRGIN AND CHILD, FRANCE OR ITALY, 18TH CENTURY, THE NICHE ASSOCIATED

Sophie PEYRACHE
Tel. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com