En marbre blanc, représentant le profil droit d'un homme barbu coiffé d'un casque à haut cimier et paré d'une visière terminé par une volute, un griffon ailé bondissant ornant en bas relief la paroi du casque ; usures et éclats visibles
Hauteur : 29 cm. (11 ½ in.)
Revers bouchardé à la période antique. Usures. Nez avec petits chocs anciens. Griffon en partie manquant et nettement usé.
AN IMPORTANT WHITE MARBLE FRAGMENT OF ROMAN SARCOPHAGUS, 3RD CENTURY AD
Provenance :
Vente à Versailles, Etude Martin et Chausselat, le 3 décembre 1995, lot 245.