à dossier bandeau ajouré orné d'athéniennes et de croisillons en acajou. Ils reposent sur des pieds en x et des pieds postérieurs arqués. Estampillés COUDURIE.
Style Directoire, fin du XIXe siècle
(restaurations, renforts métalliques). Gerces
92,5 x 63,5 x 40 cm