NUBIEN
tenant une hampe, en bois polychrome et noirci, son pied gauche repose sur un heaume. Base rocaille.
Dans le goût vénitien
(restaurations, parties refaites, accidents)
115
Il repose sur une gaine octogonale en bois noirci et polychrome décorée de fruits sculptés en haut relief.
(fentes)
H : 83 cm