202
€3,000 - 4,000
€3,346

PENDULE
en bronze patiné et bronze partiellement doré, ornée d'un amour ailé tenant une draperie. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé avec le mouvement, "Viger à Paris" et repose sur une colonne cannelée. Base rectangulaire ornée de têtes de bélier, mascarons et guirlandes de feuilles de chêne, sur un socle en marbre blanc décoré d'une frise de postes et terminé par des patins aplatis à perles.
Style Louis XVI, XIXe siècle
(éclats au cadran, restaurations)
60 x 44 x 25 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com