de forme rectangulaire en bois laqué crème et gris, il présente trois tiroirs en ceinture, et ouvre à trois vantaux en façade décorés de guirlandes et couronnes de laurier, rosaces, feuilles d'acanthe et d' aiguières sur les panneaux latéraux.
Travail néo-classique, début du XIXe siècle
Le plateau peint à l'imitation du marbre gris veiné.
(restaurations, reprise au décor))
95 x 174,5 x 52,5 cm
Reprises au décor, deux pieds postérieurs rapportés, consolidations