Porte photos en or jaune entièrement repercé et ciselé d'enroulements, branches feuillagées, fleurs et pieds figurant des dauphins, sur un arceau, il présente deux cadres à vues ovales encadrées de thyrses et surmontés d'un monogramme (M ?) sommé d'une torche.
Socle en bois gainé de velours. On joint six cercles de cadres également en or.
Signé L. Coulon.
Poinçon de l'orfèvre non identifié.
Exécuté à la fin du XIXe siècle.
Larg. : 27,7 cm
Haut : env. 22,8 cm
Poids brut avec le socle : 955 g
Louis Alphons Auguste Coulon, bijoutier et Joaillier français ayant exercé dans le dernier quart du XIXème et participe à l'exposition universelle de 1900, il fut remarqué sous l'enseigne L. Coulon et Cie