de forme rectangulaire légèrement galbée en façade, en placage de bois de rose, bois de violette et bois teintés marqueté de filets. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, les montants arrondis et repose sur des petits pieds.
XVIIIème siècle
Dessus de marbre brèche marron (égrenures)
(quelques accidents de placage, restaurations)
84 x 86,5 x 53 cm ( Fentes )