202
€3,000 - 5,000
€3,700

MOBILIER DE SALON COMPRENANT:
Paire de chaises et paire de fauteuils à dossier arrondi, ajouré d'une gerbe, en bois relaqué crème et vert mouluré. La ceinture légèrement cintrée, ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés (et des pieds postérieurs arqués pour les fauteuils).
Travail anglais, première moitié du XIXe siècle
(restaurations, renforts)
Fauteuils : 93 x 64 x 45
Chaises : 92 x 48 x 41 cm
Ils sont garnis d'un chintz à fond crème et décor de paniers fleuris, et d'oiseaux.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com