188
€4,000 - 6,000
€5,549

PAIRE D'ENCOIGNURES
en placage de noyer, bois de fruitier et bois teintés marquetés de vases fleuris dans un encadrement de filets et de grecques, feuilles d'acanthe, et fleurs. Elles ouvrent à un vantail, les montants à cannelures simulées et reposent sur des petits pieds.
Fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle
Dessus de marbre blanc. (Quelques égrenures). (Fentes, accidents, manques de placage)
93,5 x 63,5 x 46,5 cm

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com