PAIRE D'ENCOIGNURES
en placage de noyer, bois de fruitier et bois teintés marquetés de vases fleuris dans un encadrement de filets et de grecques, feuilles d'acanthe, et fleurs. Elles ouvrent à un vantail, les montants à cannelures simulées et reposent sur des petits pieds.
Fin XVIIIème siècle - début XIXème siècle
Dessus de marbre blanc. (Quelques égrenures). (Fentes, accidents, manques de placage)
93,5 x 63,5 x 46,5 cm