134
€3,000 - 5,000
€5,919

MARSEILLE
Aiguière et son bassin en faïence polychrome et dorée à décor de personnages dans un paysage, trophées. L'anse ornée de feuilles d'acanthe.
XVIIIe siècle
(bassin : fêles ; aiguière : éclats et petit manque au couvercle et au corps principal)
Aiguière Haut : 29,5 cm
Bassin Haut : 12 Long : 37,5 cm
EXPOSITION : - "La faïence française de 1525 à 1820" Palais du Louvre, pavillon de Marsan 1932 nø1514 p.236.
PROVENANCE : - Ancienne collection de Mme Guy de Wendel.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com