TASSE ET SOUCOUPE
En vermeil, la première évasée, ornée en appliques d'une couronne de laurier et de part et d'autre, de femmes drapées portant une couronne de fleurs et sur la tête, une corbeille de fruits, la base à galerie de croisillons et moulure de feuilles d'eau, l'anse à col et tête de dauphin.
Poinçon de l'orfèvre incomplet, très probablement celui de Philippe Jean Baptiste Huguet, insculpé en 1800.
La seconde à moulures de filets et feuilles d'eau perlées.
Poinçon de l'orfèvre Jean Nicolas Boulanger, insculpé en 1798.
Paris : 1809/1819
(usures)
Diam de la soucoupe : 14,8 cm
Haut de l'ensemble à l'anse : 11,2 cm
Poids : 280 g