194
€4,000 - 6,000
€9,989

CARTEL
en bronze doré et ciselé, à décor de noeud de ruban, guirlandes feuilles de laurier, feuilles d'acanthe et de grecques. Il est surmonté d'une cassolette enflammée et présente une grenade éclatée à l'amortissement. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures, ainsi que le mouvement sont signés "Dutertre à Paris". Attribué à Robert Osmond.
Epoque Louis XVI
(restaurations)
88 x 48

Provenance :
- Ancienne collection de la Marquise de la Ferronnayes.
Un cartel similaire signé Osmond est conservé au musée Nissim de Camondo (1), un autre exemplaire a été vendu à Paris en 1993 (2). Le modèle a été crée à partir d'un dessin de l'ébéniste Pierre-Antoine Foullet conservé à la Bibliothèque Doucet (3).
(1) " Le musée Nissim de Camondo " par N. Gasc et G. Mabille, Musée et Monument de France Paris 1991 p.56.
(2) vente Paris Hôtel Drouot, 10 décembre 1993 n°117.
(3) " Vergoldete Bronzen " par H.Ottomeyer et P.Pröschel, Linkhardt & Biermann Münich, 1986, Tome I p.184 ill.3.8.8.

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com