178
BUREAU BONHEUR DU JOUR de forme rectangulaire en placage de satiné, amarante et bois patiné marqueté de vases fleuris, et de lierre dan
€3,500 - 5,000
€5,549

BUREAU BONHEUR DU JOUR
de forme rectangulaire en placage de satiné, amarante et bois patiné marqueté de vases fleuris, et de lierre dans des encadrements de filets. La partie supérieure ouvre à deux vantaux et trois tiroirs. Il présente une tirette en ceinture, cinq tiroirs à la partie inférieure et repose sur des pieds en gaine.
XVIIIe siècle
(restaurations, accidents et manques de placage, un bronze détaché)
136,5 x 94 x 50,5 cm

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com