CANAPE
à dossier mouvementé et ajouré, en bois partiellement doré, mouluré et sculpté de volutes feuillagées et feuilles d'acanthe terminés par des enroulements. Les accoudoirs galbés, la ceinture sinueuse, il repose sur des pieds antérieurs cambrés et des pieds postérieurs gaines.
Dans le goût baroque
(éclats, restaurations)
127 x 195 x 55 cm