138
€2,500 - 2,800
€3,576

CARTEL D'APPLIQUE de forme mouvementée en placage d'écailles brune et laiton marqueté de rinceaux feuillagés. Il est décoré d'amours tenant un sablier, feuilles d'acanthe, volutes en bronze ciselé. Le cadran émaillé signé de C. DEHAYES à Versailles.
Première moitié du XVIIIe siècle
(restaurations, éclats au cadran, quelques manques)
H : 109 cm - L : 39 cm

Thomas LOISEAUX
Tel. +33 1 42 99 20 20
inventaires@artcurial.com