Paris, Albert Messein, 1924. In-4 br. E.O. Reproduction fac-simile de la lettre-biographie que Mallarmé écrivit à la demande de Verlaine pour Les Hommes d'Aujourd'hui. Un des 4 ex. H.C. sur Japon. Seul tirage sur Japon, justifié par l'éditeur. Premier papier. Joints :
- MÊME OUVRAGE, 1934. In-4 br, n.p.. 1/1000 ex. sur pur fil Lafuma.
- UN COUP DE DE JAMAIS N'ABOLIRA LE HASARD. Milan, Il Balcone Rosa & Ballo Editori, 1945. In-4, modeste demi-reliure chagrin marron à nerfs, couverture non conservée. 1/300 exemplaires sur papier à la main. Illustrations de Carlo Carra, 6 reproductions de fusains et la suite en bistre.
- VERS ET PROSE. Morceaux choisis. Perrin & Cie Libraire Editeur, 1893. In-12 br. 224 pp. Avec un portrait par James Whistler.
- VERS DE CIRCONSTANCE. Gallimard, 1920. In-12 br. 194 p. E.O., 1/800 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Couverture un peu passée.
- IMPROVISATIONS D'UN FAUNE. Aux dépends de quelques bibliophiles, 1948. In-8 br., fil en soie, 14 p. Lithographies en sépia. Tiré à 21 exemplaires numérotés, celui-ci 1/17 ex. sur vergé ancien.
+ 5 livres dont : Baudelaire, Allard, etc.