279
Georges-Dominique ROUAULT (1904-)
ENSEMBLE DE 5 GRAVURES
€1,000 - 1,200
€3,585

ENSEMBLE DE 5 GRAVURES

dont 3 en couleurs:
- Le juge, 1939 : aquatinte au sucre en couleurs, imprimée sur un feuillet, essai de couleurs proche de l'état définitif, signé et daté dans la planche - 32,9 x 25,5 cm - proche du 289 c
- Madame Carmencita, 1935 : aquatinte en couleurs sur Vergé de Montval, variante en couleurs de l'état définitif - 44,5 x 34 cm
proche du 248
- "Fière ...", 1937 : aquatinte au sucre en couleurs sur Vélin de Montval, avant la date et le monogramme - 44,3 x 33,6 cm - proche du Chapon 277 b
- 2 planches issues de la série " XIV planches gravées pour les fleurs du mal " - héliogravures au grain avec pointe-sèche :
"Satan", 1926 - état définitif (C-R 214 f ) et "Lorsque tu dormiras ..." , 1927 état définitif (C-R 219 c)
l'ensemble en très bon état

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com