14
[TYPOGRAPHIE - Alberto TALLONE] Etienne de LA BOETIE VINGT & NEUF SONNETS Préface de M. de Montaigne. S.l., Maurice Darantière, 1932.
€80 - 100
€422

[TYPOGRAPHIE - Alberto TALLONE] Etienne de LA BOETIE VINGT & NEUF SONNETS
Préface de M. de Montaigne. S.l., Maurice Darantière, 1932. In-4ø, reliure plein maroquin brun, dos à nerfs par Gruel (mors du premier plat usagés, celui du quatrième moins). Emboitage. Edition composé par le "Milanois" Alberto Tallone et tiré à seulement 14 exemplaires pour Maurice Darantière et ses amis. Rare. Joint :
- Alberto SARTORIS, LEONARD ARCHITECTE. Alberto Tallone Editeur, 1952. In-4ø br., 232 pp. Fac-simile de manuscrits leonardesques et photograhies en noir de marquette réalisées selon les idées du génial inventeur. Index. Typographie Alberto Tallone. Edition limitée à 750 exemplaires.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com