Rousseau Frères, Editeur, Bordeaux
Envoyé daté du 3 janvier 1949 de Laure Albin-Guillot
Exemplaire H.C.
Commentaire: Le tirage de ce volume a été limité à cinquante exemplaires sur vergé d'arches à la forme, numérotés de 1 à 50, et dix exemplaires lettrés H.C.. Il a été tiré à part trente exemplaires du dialogue de Paul Valéry, numérotés de I à XXX