8
Estimation :
1 200 - 1 500 €

ARTICELLA]. Liber Hysagoge Johannitii... Phylareti de pulsibus... Theophili de urinis. Jusjurandum Hypocratis. Liber pronosticarum Hypocratis. Liber aphorismorum Hypocratis [et Damasceni]... Liber techni Galieni... [À la fin : Venise, Petrum Bergomensem, juillet 1507].
In-8 gothique ; veau brun estampé sur ais de bois, dos à trois nerfs, caissons et croisillons à froid, fermoirs métalliques sur lanières de cuir ; le plat supérieur est orné d'une plaque représentant le couronnement de la Vierge en présence de Dieu et de deux anges, avec le nom de "R. MACE" en guise de légende et la devise "TOTA PULCRA ES AMICA MEA ET MACULA NON ES IN TE" en encadrement ; sur le plat inférieur : une annonciation encadrée d'une roulette végétale avec figures d'oiseaux et de monstres. (Reliure de l'époque).
Durling 326. Voir Goldschmidt, Gothic & Renaissance bookbindings, nø 126, pl. XLVIII.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com