322
Estimation :
400 - 500 €

MAURIAC (François). Genitrix. Paris, Grasset, 1923. In-8ø, demi-maroquin vert à coins, tête dorée, non rogné, double couverture conservée (Gruel).
ÉDITION ORIGINALE.
Un portrait par Raymonde HEUDEBERT.
Un des 20 exemplaires réimposés sur arches. Exemplaire signé.
De la bibliothèque Adrien Lachenal, avec ex-libris.
JOINT : DEUX BILLETS AUTOGRAPHES SIGNÉS DE MAURIAC reprenant des citations de Genitrix et du Désert de l'amour, destinés à être reliés dans le volume.
Dos très légèrement passé.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com