3
Estimation :
120 - 150 €

[AGRONOMIE]. PATTULLO (Henri). Essai sur l'amélioration des terres. Paris, Durand, 1758. In-12, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Trois planches gravées repliées in fine.
Coiffe de tête accidentée.
Célèbre agronome, Pattullo est l'auteur d'une nouvelle méthode agronomique à grande échelle inspirée des techniques anglaises et que soutint Duhamel du Monceau.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com