59
Fernand LÉGER (1881-1955)
TOURNESOL, 1953
Estimation :
25 000 - 30 000 €

TOURNESOL, 1953
Gouache sur papier

signé du monogramme, daté "53", dédicacé et contresigné au crayon "A Claire Amicalement" en bas à droite

Provenance :

Annely Juda Fine Arts, Londres

Expositions :

Londres, Annely Juda Fine Arts, "From Picasso to Abstraction", 1989, reproduit sous le no 45

Commentaire :
Cette gouache est une étude pour la lithographie "Le Tournesol", réalisée par Mourlot en 1953 (Saphire nø132)

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com