- Ayant appartenu à un célèbre designer italien de yacht
- Version Vantage, conduite à gauche d’origine
- Boîte mécanique ZF
- Restauration mécanique et cosmétique
La DBS fut dévoilée en 1967 sous la forme d'un luxueux coupé avec quatre vraies places. L'étude de la nouvelle plateforme avait progressé plus rapidement que celle du nouveau moteur V8 et c'est avec le beau six en ligne de quatre litres que la DBS allait commencer sa carrière. Le modèle DBS est une authentique Aston Martin de James Bond, apparaissant dans le film de 1969 Au service secret de Sa Majesté, avec George Lazenby dans le rôle de l’agent 007.
Cette DBS Vantage construite en 1969 n’est vendue neuve qu’en 1971 en Italie à Signora Marcella Fossati demeurant dans la région de La Spezia comme la copie de son libretto le précise. La voiture est alors de couleur Amethyst, intérieur en cuir natural. Elle l’immatricule le 29 mai 1972. Le deuxième propriétaire n’est autre que Franco Anselmi Boretti, architecte naval et designer passionné et brillant, toujours en quête d’innovations dans le domaine de la plaisance et des yachts. Il figura parmi les designers italiens les plus inventifs de son époque, avec des projets allant de voiliers classiques à des yachts modernes et luxueux. Elle est acquise en 2007 par un Sheikh koweitien, passionné d’Aston Martin et elle sera revendu au propriétaire actuel en 2021 lors d’une vente aux enchères à Paris. La voiture est alors complètement restaurée chez Classics Affairs à Bourron-Marlotte en Seine-et-Marne pour la mécanique (facture de 23 000€ dans le dossier) et l’ensemble de sa carrosserie est mise à nu (photographies de la restauration présentes) pour recevoir une superbe peinture vert olive métallisée, intérieur totalement refait en cuir naturel comme lors de sa sortie d’usine. Les moquettes sont également remplacées. La voiture est utilisée avec parcimonie après les travaux et se trouve aujourd’hui dans un très bel état, sa mécanique fonctionnant de manière optimale (au jour de l’essai et des prises de vue).
Cet exemplaire possède une belle histoire en plus d’avoir reçu un soin tout particulier par son actuel propriétaire. Un modèle indémodable pour un gentleman sportif.
French title
Chassis no. DBS/5412/L
Engine no. 400/4128/SVC
- Previously owned by a famous Italian yacht designer
- Vantage version, original LHD car
- ZF manual gearbox
- Mechanical and cosmetic restoration
Unveiled in 1967, the DBS was a luxurious coupé with four full-size seats. Development of the new chassis had gone faster than that of the new V8 engine, and the DBS therefore began its career with the company’s noble four-litre in-line six. The DBS was a proper James Bond Aston Martin, appearing in the 1969 film On Her Majesty’s Secret Service, with George Lazenby playing 007.
This DBS Vantage was built in 1969, but it was not until 1971 that it was sold new, in Italy, to Signora Marcella Fossati, in the region of La Spezia, as is noted in the copy of its ‘Libretto’. The car was finished in Amethyst, with a natural leather interior. Signora Fossati registered it on 29 May 1972. The car’s second owner was none other than Franco Anselmi Boretti, a naval architect and a brilliant and passionate designer, who was constantly in search of innovation in the field of yachts and pleasure craft. Boretti was one of the most creative designers of his time, with projects ranging from traditional sailing boats to luxurious modern yachts. The DBS was bought in 2007 by a Kuwaiti sheikh and Aston Martin enthusiast, and sold to its current owner in 2021 at an auction in Paris. The car was then completely restored, with the mechanical work undertaken by Classic Affairs at Bourron-Marlotte in the Seine-et-Marne (the invoice for 23,000 € is in the history file), and the entire body was stripped to bare metal (with photographs of the restoration also on file) before being repainted in a magnificent olive green metallic. The interior was completely retrimmed in natural leather, as when it left the factory, and the carpets were also replaced. The car has been used sparingly since being restored: it is now in beautiful condition and ran perfectly on the day we tested and photographed it.
This example has a great history as well as having been looked after with the utmost care by its current owner. A timeless classic for a sporting gentleman.
Photos © Alexis Ruben