- Modèle très rare, 23 exemplaires produits
- Carrosserie extrêmement élégante
- Restauration ancienne particulièrement soignée
- Sans réserve
Produite en 1949, cette voiture d'une grande élégance fait partie des 23 exemplaires de Bentley MkVI fabriqués par Park Ward en Drophead Coupe bénéficiant de ce dessin. Elle a de plus l'avantage d'avoir fait l'objet d'une restauration de grande qualité il y a une quinzaine d’année, qui s’est tout juste patinée avec le temps, avec une peinture bleu Oxford associée à des ailes gris Tudor, combinaison à la fois sobre et chic. La sellerie a été refaite en cuir Mulberry rouge et les boiseries ont été rénovées, ce qui permet de goûter le charme et le confort d'un intérieur digne d'un club londonien. La capote doublée en mohair présente une couleur bleue parfaitement assortie au reste de la voiture.
Le compartiment moteur est dans le même état extrêmement soigné et la belle calandre chromée est coiffée du "B" ailé propre à la marque.
Grâce à son 6-cylindres 4,3 litres "semi-culbuté" (soupapes d'admission en tête et d'échappement latérales) développant près de 140 ch, cette voiture pouvait frôler 160 km/h, belle performance à l'époque où les berlines de père de famille plafonnaient à 90 km/h.
Avec ses ailes enveloppantes qui lui donnent une forme fluide particulièrement séduisante, cette Bentley MkVI garde la tradition des voitures de carrossier au contraire de la berline qui était fabriquée par Bentley. Facile à utiliser, confortable, spacieuse et raffinée, elle permet de partir en balade en famille ou entre amis, tout en étant parfaitement adaptée aux rallyes, rassemblements ou concours les plus divers.
Unregistered
Chassis No B470DA
- Very rare model, only 23 examples produced
- Extremely elegant bodywork
- Particularly meticulous restoration
- No reserve
Produced in 1949, this highly elegant car is one of only 23 Bentley MkVI models manufactured by Park Ward as Drophead Coupe cars featuring this design. It also has the advantage of having undergone a high-quality restoration some fifteen years ago, which has just developed a patina over time, with Oxford blue paintwork combined with Tudor grey wings (a combination that is both understated and chic). The upholstery was reupholstered in red Mulberry leather and the woodwork was restored, enabling you to enjoy the charm and comfort of an interior worthy of a London club. The mohair-lined hood is blue, perfectly matching the rest of the car.
The engine compartment is in the same extremely well-maintained condition and the beautiful chrome grille is topped with the brand's distinctive "B" badge.
Thanks to its 4.3-litre 6-cylinder ‘semi-overhead valve’ engine (with overhead intake valves and side exhausts) developing almost 140 hp, this car could reach a top speed of 160 km/h, an impressive performance at a time when family saloon cars were limited to 90 km/h.
With its wrap-around wings giving it a particularly attractive and flowing shape, this Bentley MkVI retains the tradition of coachbuilt cars, unlike the saloon ones manufactured by Bentley. Easy to use, comfortable, spacious and refined, it is ideal for drives with family or friends, while also being perfectly suited to a wide variety of rallies, gatherings or concours.
Photos © Peter Singhof