574
Collier pectoral
Collier pectoral
Estimation :
4 500 - 5 500 €
6 355 €

En or jaune 18k, formé d'une triple chaîne en trois ors, retenant un important pendentif à décor égyptisant émaillé répliquant le scarabée de Toutankhamon, réhaussé de cornaline, chrysoprase et sodalite

Long. : env. 46 cm, Haut. du pendentif : env. 10 cm, Poids brut : 77.36 g

A carnelian, chrysoprase, sodalite, enamel and 18k yellow gold Egyptian-style necklace

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com