458
Collier draperie
Collier draperie
Estimation :
4 000 - 5 000 €
13 240 €

En or gris 18k, articulé d'un entrelac de rubans entièrement sertis de diamants taillés en brillant et en 8/8, la partie centrale retenant d'importantes perles de cultures Gold disposées en chute sur pampilles amovibles

Poids total des diamants : env. 10 cts

Tour du cou : env. 39 cm, Poids brut : 90.56 g

An approx. 10 cts total diamond, cultured pearl and 18k white gold necklace

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Petites aspérités en surface des perles

Perles de forme ronde, ovale et goutte

Perles dévissables de la pampille

Dim des perles : env. 9.50 mm de diamètre et 21.50 x 17 mm pour la perle centrale

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

Dans un écrin Clerc

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Small surface irregularities of the pearls

Round, oval, and drop-shaped pearls

The pearls can be unscrewed from the pendants

Pearl dimensions : approx. 9.50 mm in diameter and 21.50 x 17 mm for the central pearl

In a Clerc box

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com