442
Paire de pendants d'oreilles
Paire de pendants d'oreilles
Estimation :
7 000 - 8 000 €
14 564 €

En platine et or gris 18k, formés d'une chute de diamants calibrés, rehaussée de diamants et émeraudes navettes, l'ensemble retenant une émeraude de taille émeraude en pampille

Poids total des émeraudes : env. 6.70 cts

Haut. : env. 4.7 cm, Poids brut : 16.60 g

Certificat ALGT (2020) : origine Colombie pour les deux émeraudes principales, huile mineure pour toutes

A pair of approx. 6.70 cts total emerald, diamond, 18k white gold and platinum ear pendants

ALGT certificate : Colombia origin for the two main stones, minor oil for all

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Certificat ALGT pour les diamants : total env. 7.25 cts (couleur D-E-F-G, pureté VVS-SI)

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

ALGT certificate for the diamonds : approx. 7.25 cts total (D-E-F-G colour, VVS-SI clarity)

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com