414
KUTCHINSKY
Pendentif
Estimation :
2 500 - 3 500 €
5 958 €

En or jaune 18k ciselé, orné d'une importante plaque en œil de tigre piriforme, rehaussée d'un décor moderniste ajouré

On joint une chaîne de cou torsadée en or jaune 9k

Vers 1970

Signé

Haut. : env. 9.5 cm, Poids brut du pendentif : 37.70 g

A tiger's eye and 18k yellow gold pendant, by Kutchinsky circa 1970, along with a 9k gold chain

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Pendentif signé Kutchinsky

Travail anglais pour la chaîne, longueur 57 cm, poids net : 8.36 g

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Pendant signed Kutchinsky

English work for the chain, length 57 cm, net weight : 8.36 g

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com
Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com