En platine, ornée d'une émeraude de taille émeraude, épaulée d'une chute de diamants baguettes et 8/8
Poids de l'émeraude : 5.09 cts
Vers 1925
TDD : 55, Poids brut : 5.86 g
Certificat Gem Paris (2025) : origine Colombie, imprégnation modérée d'huile
A 5.09 cts emerald, diamond, and platinum Art Deco ring, circa 1925
Gem Paris certificate : Colombia origin, moderate oil
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Dim. de l'émeraude : 12.23 x 10.27 x 5.39 mm
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Meas. of the emerald : 12.23 x 10.27 x 5.39 mm