140
École française de la moitié du XXe siècle (H. Dufoix)
Portrait du Président Paul Reynaud, de profil
Estimation :
400 - 600 €
328 €

Graphite sur papier

Dédicacé 'En hommage au Président Paul Reynaud / son huissier du ministère des Finances', signé et daté '1948' en bas à droite

28,5 x 21,5 cm (11 ¼ x 8 ½ in.)

Portrait of Paul Raynaud, pencil on paper

Commentaire :

Paul Reynaud sous la IVe République

Paul Reynaud est élu député du Nord de 1946 à 1962. Il occupe plusieurs postes ministériels sous la IVe République et s’engage pleinement dans le projet de construction européenne. À cet égard il siège

au sein de l’Assemblée Commune à partir de 1952 et contribue au

développement de la Communauté européenne du charbon et de l’acier (CECA). Il devient Président du Comité français pour l’Europe libre. Il met ses talents d’orateur au service de ces idées nouvelles et multiplie les conférences, notamment sur le sol américain.

En 1958, compte tenu de l’enlisement politique issu du problème algérien et de son estime personnelle, il est partisan du retour au pouvoir du général de Gaulle.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com