Ref. 6105
No. 761898
Vers 1952
En or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, couronne et fond vissé, le dos gravé « Paul Reynaud 21 septembre 1966 », signé
Cadran : argenté avec index bâtons appliqués, points et aiguilles luminescentes, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique avec rotor, calibre A.296, signé
Bracelet / Fermoir : fermoir déployant en or numéroté « 25031 » avec poinçon de maître
« EJ »
Diamètre : 36 mm
Poids brut : 67,5 g.
Provenance :
Président Paul Reynaud (1878-1966)
Par descendance
A Rolex Datejust Wristwatch of President Paul Reynaud
Commentaire :
Ce modèle de Datejust surnommé « Ovettone » (italien pour « gros œuf ») en raison de son boîtier bombé et volumineux. Cette montre présente un diamètre d’environ 36 mm, ce qui était considéré comme surdimensionné dans les années 1950 et la distingue nettement sur le marché.
Son design marque une étape de transition, étant plus grand que celui des modèles Bubblebacks antérieurs tout en préfigurant le boîtier plus équilibré de la Datejust. La montre est équipée du calibre automatique A.296, reconnu pour sa robustesse et son épaisseur, ce qui explique la présence d’un fond proéminent.
L’exemplaire décrit possède la couronne « Super Oyster », utilisée par Rolex sur une courte période (environ 1950 – 1953) et aujourd’hui peu commune. Ce modèle est souvent présenté comme un lien entre les Bubblebacks des années 1940 et les premiers modèles Datejust.
La Rolex Datejust, présentée en 1945 à l’occasion du 40e anniversaire de la marque, demeure un modèle emblématique dans le secteur de l’horlogerie de luxe. Première montre bracelet automatique étanche dotée d’une fonction de date à changement instantané, elle introduit également le bracelet « Jubilé » ainsi que la loupe « Cyclope » pour améliorer la lisibilité.
Ce modèle se distingue par sa conception intemporelle et ses avancées techniques, facteurs de son succès pérenne auprès de nombreuses figures reconnues. La Datejust incarne la philosophie de Rolex, qui vise à conjuguer innovation technique et qualité esthétique.
Le modèle Datejust reste une référence pour les collectionneurs et constitue une étape marquante dans l’évolution du design de la marque. Il est par ailleurs associé à plusieurs autres personnalités politiques majeures de l’après-guerre, telles que Winston Churchill, Martin Luther King et Konrad Adenauer.
Nicholas Foulkes, un écrivain londonien de renommée mondiale pour ses ouvrages sur l’horlogerie, publie son deuxième ouvrage sur tous les modèles Datejust d’une série consacrée aux modèles emblématiques de Rolex. Cette sortie début octobre de cette année coïncide avec la découverte de la montre personnelle Rolex Datejust de Paul Reynaud, ajoutant ainsi une autre figure historique à la liste des porteurs de ce modèle emblématique de Rolex.
Vendu en l'état. Traces d'usure d'usage. Légères traces de polissage. Tige de remontoir légèrement tordue. Verre fissuré. Cadran de service. Gravure au dos "Paul Reynaud - 21 septembre 1966". Plusieurs marquages de révision dans le fond de boîte. Mouvement fonctionnel à la rédaction du catalogue, prévoir révision d'usage, sans garantie.