Épreuve photographique
Montée, signée et datée 'Edward Weston 1924' en bas à droite sur papier fort
Dimensions (photographie) : 24,5 x 19 cm (9 ⅝ × 7 ½ in.)
Dimensions (montage) : 43,5 x 33 cm (17 ¹⁄₈ × 13 in.)
Portrait of Paul Reynaud, profile view, circa 1924, photograph by Edward WESTON
Edward Weston (1886 – 1958) est l’un des photographes américains les plus influents du début du XXe siècle. Il est reconnu pour son style épuré, sa maîtrise de la lumière naturelle, et sa capacité à transformer des sujets ordinaires en compositions d’une grande intensité esthétique.