126
Edward WESTON 1886-1958
Portrait de Paul Reynaud de profil
Estimation :
600 - 800 €
1 837 €

Épreuve photographique

Montée, signée et datée 'Edward Weston 1924' en bas à droite sur papier fort

Dimensions (photographie) : 24,5 x 19 cm (9 ⅝ × 7 ½ in.)

Dimensions (montage) : 43,5 x 33 cm (17 ¹⁄₈ × 13 in.)

Portrait of Paul Reynaud, profile view, circa 1924, photograph by Edward WESTON

Edward Weston (1886 – 1958) est l’un des photographes américains les plus influents du début du XXe siècle. Il est reconnu pour son style épuré, sa maîtrise de la lumière naturelle, et sa capacité à transformer des sujets ordinaires en compositions d’une grande intensité esthétique.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com