122
LONGINES
Montre de gousset du président Paul Reynaud
Estimation :
600 - 800 €
6 560 €

No. 2529876

Vers 1911

En or jaune 18k (750)

Boîtier : rond sur charnière, cuvette en or signée, le dos avec des initiales émaillées bleues « PR », signé

Cadran : argenté et guilloché avec index chiffres romains, aiguilles de style Breguet, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé

Mouvement : mécanique avec remontage à couronne, échappement à ancre, réglage avance et retard, signé

Diamètre : 47,5 mm

Poids brut : 68,1 g.

Avec : un étui en cuir rouge, non signé

Nous remercions le Patrimoine Longines pour son aimable collaboration.

A pocket watch Longines of President Paul Reynaud

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com