121
REYNAUD Paul
Courage de la France.
Estimation :
150 - 300 €
1 312 €

REYNAUD Paul
Courage de la France.
Paris Flammarion 1939

In-12 (17,3 x 11,1 cm), demi-basane fauve, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre marron (reliure de l'époque).

Édition originale de ce recueil de discours prononcés du 12 novembre 1938 au 25 mai 1939. Paul Reynaud est alors ministre des finances.

Exemplaire justifié « H. C. »

Précieux exemplaire de Paul Reynaud, abondamment annoté par lui aux crayons rouge et bleu et comportant des corrections, remarques et ajouts à l’encre, lors de différentes campagnes de relecture. Ces annotations pourraient avoir été faites en vue d’une réédition de l’ouvrage. Elles permettent, en tout état de cause, de mettre en lumière les éléments qui semblaient les plus forts et les plus importants aux yeux de Paul Reynaud lui-même.

Dos un peu frotté.

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com