250
NÉCESSAIRES DE TOILETTE EN ARGENT, Chine, fin du XIXe / début du XXe siècle
Estimation :
450 - 550 €
662 €

Comprenant un miroir à main, quatre montures de brosses, une monture de peigne et une boîte, à décor de paysans et pagodes dans des paysages arborés, boîte d’origine ; brosses et peigne manquants

Dimensions de la boîte : 45,8 × 43,4 × 6,5 cm

(18 × 17 × 2 ½ in.)

Longueur : De 9 à 24,9 cm

(From 3 ½ to 9 ¾ in.)

Largeur : de 1,7 à 10,8 cm

(From ½ to 4 ¼ in.)

A silver toiletry set, China, late 19th/early 20th century

十九世纪末/二十世纪初 银山水楼阁纹梳妆套具

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com