221
TAPIS DE LETTRÉ CHINOIS, PAO TAO (BAOTOU) OU PÉKIN, Chine, dynastie Qing, vers 1900
Estimation :
350 - 500 €
530 €

En laine, au point noué, à décor de chevaux sacrés, symboles de force, de vitesse, et de faveur céleste ; bon état, usures mineures

Dimensions: 120 × 66 cm (47 ¼ × 26 in.)

A Pao-Tao or Beijing Rug with Heavenly Horses Design, Qing Dynasty, China, circa 1900

清 约1900 年 黄地「天马踏云」羊毛雅毯

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com